on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.31

currencyCNY

10.90

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Размер чека в ресторане зависит от упитанности официанта

15/01/2016 — 16:22

Москва, 15 января. Американские ученые нашли взаимосвязь между размером чека в ресторане и внешностью официанта. Оказалось, что посетители больше заказывают еды у официантов-толстяков. Исследование специалистов Корнелльского университета опубликовано в журнале Environment&Behaviour.

Ученые проводили свой эксперимент, наблюдая за тем, что заказывают люди в сетевых ресторанах и в небольших частных заведениях. Ученые побывали в местах общепита не только США, но и во Франции и Испании.

Обязательным условием было наличие разнообразного меню, включающего в себя горячие блюда, супы, салаты, десерты, алкогольные напитки и закуски, которые подают с хлебом.

Авторы исследования, занося пометки, учитывали вид заказываемого блюда и количество выпитого алкоголя в бутылках или стаканах. Всего они изучили около 1,5 тысячи сеансов принятия пищи незнакомцев в 60 ресторанах. После чего пришли к выводу, что посетители склонны заказывать больше еды у официантов с избыточным весом.

Упитанные официанты своим видом побуждали клиентов заказывать «запрещенные» лакомства: люди в четыре раза чаще выбирали десерт и выпивали больше алкогольных напитков.

Поделиться:
Рост заболеваемости менингитом в России: причины, риски и профилактика

Рост заболеваемости менингитом в России: причины, риски и профилактика

Диета для профилактики Альцгеймера: что нужно есть для здоровья мозга?

Диета для профилактики Альцгеймера: что нужно есть для здоровья мозга?

Назван самый безопасный черный краситель для пищи

Назван самый безопасный черный краситель для пищи

Как правильно питаться летом и почему холодные напитки мешают пищеварению?

Как правильно питаться летом и почему холодные напитки мешают пищеварению?