Премии топ-менеджеров госбанков привяжут к кредитованию реального сектора

17:25 20/01/2016

Москва, 20 января. Премии топ-менеджеров госбанков могут сделать зависимыми от кредитования реального сектора экономики. Такое предложение на форуме «Опоры России» сделал президент РФ Владимир Путин, передает «Интерфакс».

По его словам, вполне реально можно увидеть, как банки с госучастием вкладывают свои ресурсы – в такие компании, как «Роснефть» или «Газпром», или все-таки работают с широким кругом клиентов. В зависимости от этого и нужно оценивать их работу, в частности, и размер премиальных, отметил президент.

«Через представителей государства в советах директоров, конечно, нужно все это сделать. Не вижу здесь ничего не обычного – вполне возможно», – добавил Путин.

Кроме того, глава государства обратился к главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной с просьбой проследить за тем, как банки направляют средства, высвобождающиеся в результате снижения объемов резервирования, на кредитование реального сектора экономики, в том числе в малый и средний бизнес, а потом представить ему доклад, так как, по мнению Путина, «если уж высвобождаются средства, они должны быть использованы». В свою очередь «директивные указания нужно давать конкретным участникам финансового рынка», поскольку «это не только наша проблема, когда в определенных экономических ситуациях банки придерживают кредитование, это связано с рисками».

«Возьмите кризис 2008-2009 годов: в парламентах некоторых западноевропейских стран обсуждались вопросы, как повлиять на банки, чтобы они давали деньги в реальную экономику», – напомнил Владимир Путин.