Лионель Месси в немилости: футболисту грозит тюрьма

15:25 21/01/2016

Барселона, 21 января. Лучший футболист современности Лионель Месси все-таки окажется на скамье подсудимых. Более того, есть вероятность того, что аргентинец попадет за решетку, причем срок будет немалым, передает «МИР 24».

Власти Испании утверждают, что семейный подряд Месси во главе с отцом Лионеля Хорхе подделывал налоговые декларации – все ради дополнительного дохода за использование имиджевых прав. Сумма в четыре миллиона евро может обернуться для Лео двухлетним заключением, несмотря на то, что сам футболист рассчитался по всем долгам, но спустя какое-то время.

«Очевидно, что мой клиент не собирался совершать каких-либо махинаций. Напротив, было большое желание уладить ситуацию и не участвовать в битве с государством. Кроме того, было много ошибок и во время следствия, и в ходе судебных разбирательств», - заявил адвокат футболиста Кристобаль Мартелл.

Что для Месси четыре миллиона евро, которые он и должен был первоначально заплатить государству? Аргентинец обладает одним из самых больших контрактов в истории футбола. Если же прибавить сюда различные бонусы и доходы от рекламы, выходит более 70 миллионов евро в год.

Однако своим богатством Лео старается не разбрасываться. Самые большие траты Месси – это очень скромный для звезд гараж спорткаров и покупка домов, докучавших ему соседей.

Дороже всего аргентинцу обходится конфликт с властями Испании. За различные судебные издержки, адвокатов и штрафы Месси уже заплатил 33 миллиона евро.

Лионеля Месси постоянно сравнивают с другим великим аргентинцем Диего Марадоной, и не только из-за умения играть в футбол.

У Марадоны также была неприятная история взаимоотношений с налоговой полицией, только в Италии. Власти подсчитали, что за семь лет выступлений на Апеннинах Диего задолжал 37 миллионов евро. Однако, не найдя в стране активов, принадлежащих футболисту, правоохранители конфисковали наручные часы и бриллиантовую серьгу Марадоны. Дело, начатое в 2001 году, не закрыто до сих пор.