Призрачная кошка: где живут снежные барсы

13:48 26/01/2016

Снежный барс напоминает призрака: все знают о его существовании, но почти никто не видел его в природе. Дело в том, что за последние сто лет его практически уничтожили по всему миру. Остались лишь небольшие группы ирбисов высоко в горах.

В России одно из таких мест - Алтае-Саянский хребет. Именно здесь можно попытаться отыскать следы снежного барса, а если повезет, то и увидеть его.

Смотрите полный выпуск программы «Путеводитель» и вы увидите снежного барса своими глазами.

Снежный барс - большая серебристая кошка, которая обитает в скалистых районах, высоко в горах. Ирбис - необычный хищник. Он не умеет рычать, только мурлычет и урчит. По отношению к человеку он неконфликтен, и случаев нападений практически нет.

По хакасской легенде, создатель всего живого повелел снежному барсу охранять проход между миром людей и злых духов. Предание гласит: когда умрет последний ирбис, зло вырвется наружу и погубит человечество. Поэтому у хакасов существует много запретов, касающихся снежного барса.

Для потомственной шаманки из рода «Белая кость» Татьяны Кобежиковой снежный барс - священное животное. Самого ирбиса в природе она не встречала, но его следы видела.

«Я без нужды его не призываю. Это магическое животное, и заходить на его территорию не стоит. Если охотники увидели метки ирбиса, то они перестают охотиться и уезжают. А если он показался, то тебе крупно повезло», - говорит шаманка.

Однако не нужно терять надежды увидеть снежного барса. За помощью можно отправиться в Саяно-Шушенский заповедник. Его сотрудники об этом уникальном звере знают если не все, то очень многое. В заповеднике при поддержке Русского географического общества более пяти лет действует программа по сохранению ирбиса.

Саянские горы считаются относительно молодыми - им около 400 миллионов лет. Здешний рельеф - результат деятельности ледников, которые сползали вниз, вспахивая землю и формируя вершины и склоны. Потом лед таял, и вода заполняла котловины. В этой заповедной зоне обитает небольшая группа снежного барса.

Вдоль каньона установлены фотоловушки, которые помогают определить, кто из снежных барсов, когда и куда направлялся. Первая остановка - и сразу же удача. Ирбис проходил здесь всего неделю назад. Следующая остановка - в самом красивом месте Саянского каньона. Кстати, именно здесь находится любимая скала лидера здешних ирбисов Монгола. Правда, в 2014 году его начал теснить молодой самец Ихтиандр.

Чем больше информации узнаешь о снежном барсе, тем слабее становится желание его увидеть. Внимание постепенно переключается на здешнюю горную природу, ведь на эту красоту невозможно насмотреться вдоволь. На каждой остановке природа словно открывает свои потаенные комнаты, полные сокровищ.

Кстати, увидеть живописный каньон может каждый желающий - это экскурсионный маршрут заповедника.

«Мы с удовольствием принимаем туристов и позволяем устраивать фотоохоту. Здесь можно снять козерога или сибирского горного козла, марала, косули. Можно увидеть скопу, орлана-белохвоста. Для того, чтобы наблюдать животных, строятся спецсооружения - это смотровые площадки», - рассказала заместитель директора заповедника Юлия Сурман.

Омрачает путешествие лишь один момент - малая численность снежного барса. Вы только вдумайтесь - в заповеднике всего три взрослых снежных барса. Один из них - пожилой Монгол, есть еще самка с котятами и молодой Ихтиандр.

В России охота на ирбиса запрещена, но он гибнет в петлях, поставленных на кабаргу - основную добычу большой кошки. В других странах его убивают из-за меха. Это красивое и уникальное животное действительно стало призраком. Вот почему в природе его не видят даже ученые-зоологи.

По хакасской легенде, ирбис - последний страж человечества. Чтобы он мог продолжать охранять наш мир от зла, прежде нам надо спасти от вымирания эту красивую, серебристую кошку. Хочется верить, что снежному барсу поможет выжить его осторожность и забота человека.