Всемирный банк опустил прогноз по цене на нефть на $14

20:22 26/01/2016

Москва, 26 января. Всемирный банк понизил прогноз по средней цене на нефть в 2016 году сразу на 27% - с $51 за баррель до $37. Эксперты организации полагают, что к концу года цены, скорее всего, вырастут, но пока риск дальнейшего снижения остается, передает РБК.

Предыдущий прогноз был сделан в октябре 2015 года. С того момента нефть подешевела практически в два раза, сейчас ее стоимость колеблется около $30 за баррель.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кристин Лагард предсказала рост цен на нефть

Среди факторов, повлиявших на столь резкое падение, аналитики указывают неожиданно быстрое снятие санкций с Ирана и возвращение на рынок иранской нефти, стойкость американских производителей, которым предсказывали куда более серьезные проблемы, относительно теплую зиму в странах-импортерах и слабые перспективы роста в развивающихся экономиках (в странах БРИКС - с 9% до 4%), в том числе замедление роста китайской экономики.

«Цены на нефть упали на 47% в 2015 году, и мы ждем, что они упадут еще на 27% в 2016 году. Несмотря на это, они постепенно восстановятся с текущих уровней», - говорится в обзоре.

Во Всемирном банке отметили, что, во-первых, нынешние низкие цены не отражают фундаментальных изменений на рынке, а во-вторых, уход с рынка производителей дорогой нефти снизит объемы добычи, что в совокупности позволяет ожидать рост цен.

Отметим, что сегодня нефть Brent опускалась ниже $30 за баррель, но по состоянию на 20:14 вернулась к отметке в $32.