on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.31

currencyCNY

10.90

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Половина населения Земли к 2050 году столкнется с близорукостью

18/02/2016 — 13:05

Ученые из Австралии и Сингапура пришли к выводу, что половина населения Земли к 2050 году будет страдать близорукостью или говоря медицинский языком – миопией. У кого-то она будет менее выражена, а одной десятой придется столкнуться с серьезной проблемой, сообщает журнал Ophthalmology.

Специалисты Университета Нового Южного Уэльса и Сингапурского глазного исследовательского института проанализировали 145 исследований, в которых приняли участие более двух миллионов человек с 1995 по 2010 год. Близорукость определяли как ухудшение зрения до −0,50 диоптрий и ниже, тяжелую миопию — до −5,00 диоптрий и ниже.

Ученые оценили количество людей, страдающих от проблем со зрением, и пришли к неутешительному выводу. В 2000 году близоруких людей было почти 23% (1,406 миллиарда), из них 2,7% (163 миллиона) страдали ей в тяжелой форме. К 2050 году их количество возрастет до почти 50% – 4,758 миллиарда и 938 миллиона соответственно.

Пациенты, которым ставят близорукость, плохо различают предметы вдали, видят их расплывчатыми. Тяжелая миопия может привести к слепоте.

Ранее китайские ученые доказали, что прогулки на свежем воздухе снижают риск близорукости.

Поделиться:
Об опасности марафонов личностного роста предупредила врач

Об опасности марафонов личностного роста предупредила врач

О болезнях, которыми можно заразиться при купании в теплом море, предупредили россиян

О болезнях, которыми можно заразиться при купании в теплом море, предупредили россиян

Нутрициолог рассказала о последствиях позднего отхода ко сну

Нутрициолог рассказала о последствиях позднего отхода ко сну

При каких заболеваниях нельзя летать на самолете?

При каких заболеваниях нельзя летать на самолете?