Ученые предостерегли женщин от поздней беременности

17:26 20/02/2016

Ученые пришли к выводу, что поздняя беременность может стать причиной инсульта у женщин. Об этом сообщает издание The Independent.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие более 72 тысяч женщин. Из них 3,3 тысячи стали матерями в возрасте старше 40 лет, а остальные до этой цифры.

Медики сравнили у добровольцев частоту инсультов, сердечных приступов и уровень смертности от сердечно-сосудистых болезней.

Результаты показали, что у поздних матерей риск ишемического инсульта был выше, чем у тех, кто родил детей в молодости на 1,4%, риск кровоизлияния в мозг и сердечного приступа – на 0,5%, а риск смерти от болезней сердца и сосудов – 1,6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ученые: женщины,родившие в 26-30 лет,живут дольше

Ведущий автор исследования профессор Аднан Куреши отметил, что женщины, решившиеся на материнство в возрасте старше 40, должны принять это к сведению и заботиться о здоровье своего сердца и сосудов.

Между тем, ранее британские специалисты нашли идеальный возраст для материнства. По их словам, оптимальным возрастом для рождения здорового и интеллектуально развитого ребенка у женщины является период с 30 до 38 лет. Дети, появившиеся на свет у матерей в расцвете сил, показали самые высокие умственные способности, превзойдя сверстников, которые появились на свет у женщин в возрасте 20-29 и 40-49 лет.

«МИР 24» выяснил, в чем плюсы и минуты поздней беременности, поговорив с теми, кто родил ребенка после 40 лет. Женщины признались, что материнство было более осознанным и именно сейчас они выглядят и чувствуют себя лучше, чем в 20 лет.

Несмотря на сложности позднего материнства, за четверть века количество рожениц среди женщин в возрасте 35-39 лет возросло на целых 90%. Что касается категории 40+, то среди них мам стало больше на 87%.