Гонщик Алешин за один заезд установил два рекорда России

21:06 25/02/2016

Российский гонщик Михаил Алешин за один заезд установил сразу два рекорда страны, сообщает «МИР 24». Россиянин не только стал первым пилотом, который прокатился на гоночном болиде за Полярным кругом, он еще и разогнал свою машину по льду до рекордной скорости.

Гонка за Полярным кругом. Российский пилот Михаил Алешин стал первым, кто решился обкатать болид в суровых условиях Севера. Подготовка к историческому заезду отняла у гонщика и организаторов гораздо больше сил, чем само мероприятие.

Из-за непроходимых снегов Мурманской области машину до места старта пришлось доставлять на специальных полозьях. Алешину, чтобы не получить ожог от холодного ветра, нужно было еще и серьезно утеплиться. В столь непривычных для гонок условиях россиянин ездил три дня. В итоге он сумел разогнать свой болид до рекорда на льду - 225,98 километров в час.

Обычный болид для подобных экспериментов не годится. Поэтому механикам пришлось серьезно доработать боевую машину. Главный залог успеха - это уникальные шипованные покрышки. Лед и 15-градусный мороз - экстремальные условия для гоночных болидов. Пришлось потрудиться и над аэродинамикой. Иначе из-за слишком неровной поверхности машину на такой скорости попросту могло вынести с трассы.

Для заезда Алешин выбрал болид серии IndyCar, а не «Формулы-1». Это авто тяжелее и у него гораздо больше колесная база. То, что машина для гонок IndyCar чуть медленнее, так в таких условиях это, скорее, преимущество.

Кстати, первопроходцем в гонках за Полярным кругом был знаменитый финский пилот Мика Хаккинен. Однако 16 лет назад ездить по заснеженной Лапландии в одиночку он не решился. Компанию гонщику составила его супруга. Интересно, что амбициозную затею едва не сорвали поставщики покрышек. Они никак не могли надежно прикрепить шипы к мягким формульным шинам. Так что нарезать более глубокий протектор Хаккинену пришлось самостоятельно.

Фото предоставлено агентством PRT