Кобзон о «деле реставраторов»: Власти сами провоцируют коррупцию в Минкульте

15:38 17/03/2016

Российские власти сами спровоцировали коррупционный скандал в Минкульте недостаточным финансированием отрасли. Такое мнение в интервью программе «Главная тема» на телеканале «МИР» высказал первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Иосиф Кобзон.

Подробнее об этом смотрите сегодня в 23.55 мск в выпуске программы «Главная тема» «ОПГ в Минкульте» на телеканале «МИР»

«Комитет по культуре Госдумы во главе с Говорухиным уже не первый год пытается доказать, что мы обязаны выделять средства на сохранение культуры России, но не выделяем. 0,74% бюджета, которые уходят на культуру, не дает возможности беречь народные промыслы, развивать культуру, художественную самодеятельность. Нет средств. Если культура не входит в основной проект развития государства, то зачем мы объявляем Год музыки, Год литературы? Зачем мы это делаем, если не имеем возможности сохранить главное - историю культуры нашей державы?», - прокомментировал Кобзон.

По его словам, на вскрывшуюся проблему нужно смотреть «гораздо глубже».

«Минкультуры - ведомственное учреждение, которое должно охранять памятники истории и архитектуры. Но что оно может сделать, если на сегодняшний день нет четкого разграничения сохранности памятников истории и культуры между федеральными, муниципальными и региональными властями? Что можно сделать, когда правительство России обеспечивает сохранность только 10% памятников?» - продолжил он.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Адвокат о «деле реставраторов»: Мединский ни при чем

Кобзон напомнил, что ранее в похожей ситуации оказалось Минобороны. «Ведомство тоже сотрясали коррупционные скандалы. Но как только стали строить квартиры военнослужащим, как только подняли зарплату полиции, у нас уменьшилось количество преступлений. То же самое происходит и с культурой», - отметил депутат.

Он подчеркнул, что сам критически относится ко многим решениям Минкульта.

«Тот же Перумов неоднократно присылал мне письма на мои запросы о нехватке средств - их в этом году не запланировано и учтем ваше пожелание при формировании бюджета следующего года. Но кто сказал, что ситуация улучшится?», - пояснил Кобзон.

«Претензий много к государству, а не к конкретным лицам. Последние ответят за нарушения», - добавил он.

Вместе с тем Иосиф Кобзон выступил против того, чтобы делать выводы по «делу реставраторов» до конца расследования.

«Не хочу до решения следственных органов огульно осуждать действия тех или иных работников Минкульта, а тем более министра культуры. К сожалению, страна покрыта коррозией коррупции. И с ней нужно бороться, но это не значит, что мы должны рубить лес налево и направо. Журналисты хотят жареных фактов. Давайте спокойно дождемся решения профессионалов», - заключил Кобзон.

Напомним, ранее ФСБ сообщила о возбуждении дела против ряда руководящих работников Минкультуры и предпринимателей. Их подозревают в хищении не менее 50 млн рублей бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия. По данным СМИ, речь идет о реставрационных работах, которые проводились в Новодевичьем монастыре в Москве и в крепости в Изборске Псковской области. Под следствие попали, в частности, замминистра культуры Григорий Пирумов и директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо. Они отправлены под арест.