on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Анорексию победит магнитный обруч для головы

24/03/2016 — 22:06

Британские нейрофизиологи научились избавлять женщин от анорексии и булимии, возвращая им аппетит, благодаря магнитной стимуляции мозга. Исследование проводили ученые из Королевского колледжа Лондона, опубликовав соответствующую статью в журнале PLoS One.

По словам одного из авторов исследования Джессики Маклелланд, специалистам удалось достичь результатов после одной сессии.

«Все это говорит, что подобная стимуляция может помочь таким восстановить контроль над своим аппетитом и телом», – отметила Маклелланд.

В исследовании приняли участие 50 женщин, страдавших от анорексии. Они проходили несколько психологических тестов и переживали «пытку едой» до и после магнитной стимуляции разных зон мозга. Пытка заключалась в демонстрации видеоролика, где разные люди аппетитно ели шоколад и другие вкусную еду, и предложении понюхать это же самое, выставленное на столе, и перекусить ей.

В ходе опытов ученые стимулировали особый участок в заднебоковой части префронтальной коры мозга, который связан с аппетитом и способностью контролировать свои импульсы и противостоять патологическому стремлению отказываться от еды даже в самых критических для организма ситуациях.

Данный эффект наблюдался даже после короткой сессии стимуляции мозга и сохранялся на протяжении суток после завершения опытов.

Поделиться:
Почему не стоит ложиться спать сразу после обеда? Советы эндокринолога

Почему не стоит ложиться спать сразу после обеда? Советы эндокринолога

Чем опасен перелет под воздействием алкоголя, объяснил нарколог

Чем опасен перелет под воздействием алкоголя, объяснил нарколог

Диетолог назвала оптимальное количество чашек кофе в день

Диетолог назвала оптимальное количество чашек кофе в день

Врач рассказала, когда отечность может быть признаком болезни

Врач рассказала, когда отечность может быть признаком болезни