«Дело реставраторов»: зама Мединского обвинили в хищении на четырех объектах

22:16 24/03/2016

Заместителю министра культуры России Григорию Пирумову предъявлено обвинение в хищении в ходе реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Драматического театра в Пскове, столичного Иоанно-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Пирумова Федора Куприянова.

«Изборская крепость и Эрмитаж в обвинении не фигурируют», - добавил Куприянов.

Сумма ущерба по новым эпизодам пока неизвестна.

Мосгорсуд 7 апреля рассмотрит апелляцию на арест Пирумова.

Всего по делу о хищении в Минкультуры проходят шесть фигурантов. Помимо замглавы ведомства, это директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, глава компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев, управляющий этой компанией Александр Коченов, директор подведомственного Минкультуры ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов и бизнесмен, советник генерального директора ООО «Линнит-Консалт» Никита Колесников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Странное «дело Минкульта»

Как считает следствие, именно Пирумов в 2012 году создал преступную группировку, в которую вошли остальные фигуранты дела. По версии СКР, они похищали бюджетные средства, выделенные на реставрацию объектов культурного наследия, в частности, путем завышения стоимости работ.

Пока в деле фигурирует один эпизод: хищение не менее 50 миллионов из 127 миллионов рублей, выделенных на реставрационные работа ансамбля Новодевичего монастыря.

В четверг также было предъявлено обвинение сообщнику Пирумова - Мазо.