Почему над Мединским сгустились тучи

14:17 27/03/2016

Советник по культуре президента России Владимир Толстой поделился своим мнением по поводу развернувшегося «реставрационного дела», затронувшего, в том числе, и высокопоставленных чиновников Министерства культуры, как замминистра Григория Пирумова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Дело Минкультуры»: последнего фигуранта отправили в СИЗО

Все уже выявленные фигуранты дела до мая арестованы и сидят в СИЗО, несмотря на то что и президент России, и премьер-министр не раз и не два за последние годы говорили с разных высоких трибун, что обвиняемые по экономическим статьям не должны ждать суда за решеткой.

Так вот, отвечая на вопрос, должен ли министр культуры Владимир Мединский уволиться из-за обнаруженной в Минкульте коррупции, Владимир Толстой сказал: «Если бы я оказался в этот момент на этом месте, я бы это сделал сразу». Что на это скажешь: советник на то и советник, чтобы давать советы, а совет – такая вещь... Эфемерная. Можно им воспользоваться, а можно и нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОПГ в Минкультуры?

Владимир Мединский, кстати, не из тех, кого можно назвать неисполнительным чиновником, он – системный человек: умеет не только руководить, но и подчиняться, выполнять вышестоящие указания. Зная же, что накануне ареста подозреваемых лиц министр культуры встречался с председателем правительства, резонно предположить, что про грядущие аресты он был проинформирован, но никаких распоряжений относительно собственной отставки не получал.

Сейчас, естественно, много разговоров о коррупции в реставрации, еще больше слухов. Совсем забыли, как много всего было сделано за последние годы в этой отрасли. А сделано действительно очень много.

Список претендентов на министерское кресло расширяется с каждым днем, разницу с прошлыми обсуждениями той же темы, впрочем, тоже можно заметить. Раньше, когда говорили, кто может стать следующим министром культуры, всегда кто-нибудь называл Аллу Пугачеву и Никиту Михалкова. А в этот раз их в списке возможных кандидатов нет. Вот вам и тема для следующего комментария – что это означает: падение рейтинга или пост министра культуры перестал казаться лакомым куском?

Григорий Заславский