Каменные джунгли вместо парка «Дубки»

10:46 06/04/2016

Каменные джунгли вместо исторического парка. Настоящую спецоперцию проводят жители Тимирязеского района Москвы. На месте парка «Дубки» хотят построить гигантский дом-монстр. Люди - против, поэтому каждые сутки живым щитом стоят на защите дубравы. Этой ночью активистов разгоняли с полицией. С места события - корреспондент «МИР 24» Елизавета Генералова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Число застройщиков-банкротов за год выросло в пять раз

Не Химкинский лес, но столичный парк «Дубки» занимает целых 18 гектаров. Оборону активисты держат уже месяц. Чтобы не допустить застройки, жители готовы жертвовать собой. За зеленым забором в Тимирязевском районе уже должна быть многоэтажка, однако стройку из-за протестов так и не запустили. В итоге не только жители, но и власти пошли на крайние меры: два автобуса с полицией, несколько эвакуаторов. Самых ярых защитников парка - таких оказалось двое - задержала полиция.

Однако строители так и не смогли попасть на объект: местные жители заблокировали вход на стройку машинами и выстроились живым щитом. На таких баррикадах в «Дубках» круглосуточно дежурят 50 человек. Защищают парк не только местные жители, сюда приезжают и из других районах Москвы, чтобы поддержать протестующих. За митингом наблюдают и представители застройщика, но с прессой общаться не хотят. Местные жители утверждают: высотка в 20 этажей перекроет путь грунтовым водам и приведет к тому, что парк полностью исчезнет.

Парк «Дубки» - небольшая дубрава на севере Москвы. Ему более трехсот лет. А история основания связана с Петром I. Там император построил свою загородную резиденцию на европейский манер. Правда, с годами она пришла в упадок. Несколько лет назад там сделали серьезную реставрацию. Украшение парка - пруды, храм Святителя Николая и дубовая аллея. Некоторым деревьям - несколько сотен лет. Летом на прудах работают фонтаны и плавают утки. В парке есть детские и спортивные площадки. По выходным можно покатать детей на лошадях.

В годовщину 55-летия победы в парке открыли мемориал памяти жителей Тимирязевского района, погибшим в Великой Отечественной войне.