Минэнерго: Украина все равно закупает топливо из российской нефти

14:38 09/04/2016

В Москве назвали «странным» предложение украинского правительства запретить закупки российской нефти и нефтепродуктов. Замминистра энергетики Анатолий Яновский заявил РИА «Новости», что потребители на Украине в любом случае пользуются нефтепродуктами, произведенными из российского «черного золота».

«В любом случае все эти заявления носят довольно странный характер, потому что в любом случае нефтепродукты, которые используются на Украине, выработаны из российской нефти», - сказал замминистра.

По его словам, российская нефть поступает на перерабатывающие предприятий в соседних с Украиной странах, что Болгарию и Румынию, где находятся заводы компании «ЛУКОЙЛ».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Разлив нефти под Хабаровском: катастрофы удалось избежать

Ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк поручил кабмину подготовить документы для запрета поставок российской нефти.

Агентство приводит данные ООН, согласно которым экспорт нефти из России на Украину в 2015 году снизился на 55%. В свою ранее Минэнерго привело данные, согласно которым в том же году Россия впервые за шесть лет увеличила совокупный экспорт нефти. В основном, это произошло благодаря потребителям из Евросоюза, закупки которых выросли на 8%.

Кроме того, по словам министра Александра Новака, несмотря на снижение годового потребления российского газа на Украине с 55 миллиардов кубометров до 35 миллиардов кубометров, Киев не откажется полностью от его импорта.