Ученые посоветовали пожилым людям налегать на грецкие орехи

07:51 21/04/2016

Группа международных ученых из Испании и США пришла к выводу, что грецкие орехи помогают в предотвращении болезней сердца. Исследование на данную тему опубликовано в журнале FASEB.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Мясо и шоколад разрушают психику человека

В эксперименте ученых приняли участие 707 здоровых пожилых людей, живущих в Испании и США. Добровольцев поделили на две группы. Членов первой кормили обильно грецкими орехами в таком объеме, чтобы они покрывали 15% потребности их организма в энергии. Люди из второй группы питались привычным им способом.

Опыт длился в течение года. Все это время медики изменяли состав крови и массу тела участников, поскольку орехи довольно калорийны.

В результате у людей из первой группы стал заметно ниже уровень «плохого» холестерина, который накапливаясь, вызывает сердечно-сосудистые заболевания.

Ученые полагают, что орехи снижают уровень холестерина в крови за счет того, что они богаты растительными стеринами, витамином B, антиоксидантами, минералами, клечаткой, омега-3 жирными кислотами и белками. Все эти вещества развитие многих болезней, возникающих у людей преклонного возраста.