Живые книги: стартап для любителей добрых сказок

18:03 15/04/2016

Как привить детям любовь к книгам? В эпоху планшетов и смартфонов это сложно, но возможно. Так утверждает дизайнер и художница Анна Чубинидзе. Главное, чтобы книжки были необычные, а их герои - трехмерными.

Ничего подобного до нее в Тбилиси никто не делал. Анна еще и снимает мультфильмы с главными действующими лицами своих сказок. Все это она делает в очень маленьком издательстве, которое сама же и открыла.

Все книги Анны Чубинидзе делаются вручную. Тираж ограничен, ведь такое оформление сложно тиражировать. Герои нового времени современных грузинских сказок появляются в небольшом издательстве. Группа дизайнеров решила открыть свое дело. Они больше не хотели ограничивать себя в творчестве, выполняя заказы руководства.

«Мы делаем трехмерные книжки, рисуем героев, часто используем так называемое кадрирование, чтобы развитие сюжета шло в ногу с изображением. Кстати, наши книжки про похождения героев, которых мы придумали», - говорит Анна.

Имя персонажа Джибис произошло от грузинского слова «карман». Куклу слепил супруг Анны. И герой так ей понравился, что решила сделать его популярным.

В начале истории мальчик-с-пальчик живет в кармане у угрюмого, одинокого старика и читает его мысли. А потом герой покидает теплое место и бродит по улочкам старого Тбилиси, попадая в истории.

«Мы хотим возродить традицию грузинских рисованных мультиков. С начала 90-х в стране прекратили работать над мультипликацией - дорогое удовольствие. Кроме того, мы хотим создать учебные мультфильмы, чтобы ребята наглядно изучали математику и физику», - рассказала дизайнер.

Шестиклассник Леван Мепуришвили, влюбленный в математику, сам готов предложить издателям макеты наглядных пособий. А пока он умело превращает цветные листы бумаги в призмы, пирамиды и конусы.

«Я сам долго мучился, пока научился представлять в воображении разные геометрические фигуры. А ведь в задачниках попадается такое, что очень трудно вообразить. Вот поэтому нужны книги трехмерные», - считает Леван.

Анна и ее друзья скоро представят на конкурс Министерства образования свои варианты таких пособий, правда, только для начальной школы. Книгопечатание - удовольствие не из дешевых. При этом станки, завезенные из- за рубежа, пока себя не окупили. Чтобы выжить в условиях конкуренции, молодые дизайнеры выполняют частные заказы.