СМИ: у замминистра культуры обнаружены многомиллионные счета

08:48 20/04/2016

У заместителя министра культуры Григория Пирумова, подозреваемого в хищении госсредств, обнаружили банковские счета с десятками миллионов рублей. В рамках расследования уголовного дела на них наложен арест, передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По словам собеседника агентства, следователи произвели более 40 выемок в крупных кредитных организациях. Кроме того, повторные обыски прошли в доме замминистра культуры.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Дело банды рейдеров связали с хищениями в Минкультуры

Напомним, Григорий Пирумов подозревается в хищении средств, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря в Москве, Драматического театра в Пскове, столичного Иоанно-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге.

В частности, банда, созданная Пирумовым, завышала цены реставрационных работ.

В середине марта Лефортовский суд Москвы санкционировал его арест. Также в СИЗО были помещены предполагаемые соучастники Пирумова – директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо, директор подведомственного министерству ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов, директор компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев, ее управляющий Александр Коченов и советник гендиректора компании «Линнит-Консалт» Никита Колесников.