Жители Молдовы ради покупки жилья экономят на одежде и путешествиях

08:19 16/05/2016

Из-за нестабильности на валютном рынке Молдовы процентная ставка постоянно растет, поэтому и меняется сумма погашения долга. Жителям Кишинева приходится экономить на самом необходимом, передает корреспондент «МИР 24» Елена Кирка.

«Экономим в первую очередь на вещах, которые можно отложить, можно купить позже. На одежде, на каких-то поездках, которые сильно хотелось бы реализовать. Вот это в первую очередь ушло с линии бюджета», - говорит Мариана Стыш, жительница Кишинева.

В столице Молдовы каждый второй покупатель жилья приобретает его в новостройке. Но и при таком раскладе застройщики не могут продать все квартиры в домах. Чтобы не уйти в убыток, строят малометражные. На них всегда спрос.

«Данная квартира двухкомнатная, на 67 квадратных метрах, самая востребованная в ипотеку. Для молодой семьи она прекрасно подходит, потому что из двухкомнатной можно переделать ее в трехкомнатную», - говорит застройщик, показывая будущую квартиру.

Сдать в эксплуатацию новостройку планируют уже через год, но пока продана лишь половина квартир. Большинство - в рассрочку.

«За единоразовую плату сегодня никто уже не берет, это пройденный этап. Люди берут только квартиры в рассрочку. И да, возможность получить ипотеку через будущее строительство, конечно, дало новых клиентов», - говорит Наталья Кирикэ, коммерческий директор строительной фирмы.

Новое поколение покупателей разборчиво. Прежде чем принять решение о покупке жилья, клиент изучает до 20 вариантов квартир.

В активном строительстве в Кишиневе сегодня около 200 домов. Тех, которые уходят прямо с котлована - единицы. Люди все чаще берут квартиры уже при сдаче дома в эксплуатацию, страхуются от недобросовестных застройщиков. Случаи, когда покупатели так и не дожидались обещанного новоселья, не редкость.

Квадратный метр в столице в среднем стоит 650 евро. Застройщики устанавливают лояльные цены, но количество желающих покупать квартиры заметно сократилось.

«Плавное снижение или уменьшение +- 3-5% в течение одного года - это нормальное явление, которое происходит на любом развивающемся рынке. По нашим наблюдениям, не будет резкого снижения или повышения», - говорит Раду Шитов, вице-председатель Союза агентств по недвижимости.

Процентная ставка по ипотечным кредитам в банках Молдовы составляет 16%. Позволить себе квартиру в Кишиневе может не каждый. Даже при стабильной зарплате и строгой экономии работать на свое жилье нужно минимум 10 лет.