Путин осмотрел новый парк на месте 14-го корпуса Кремля

18:37 17/05/2016

Президент России Владимир Путин посетил новый парк в Кремле, разбитый на месте демонтированного административного 14-го корпуса, сообщает «Русская планета».

Глава государства побеседовал с археологами, которые рассказали о том, какие на месте бывшего здания были проведены археологические работы. В частности, сделаны восемь шурфов и раскопов, а также открыты остатки четырех построек.

«Это самая большая постройка Чудова монастыря – трапезная, фундаменты церквей Митрополита Алексия и Благовещения, а также остатки фундамента Малого Николаевского дворца», – рассказал директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Ранее сообщалось, что найденные археологические древности на месте 14-го корпуса Кремля станут доступны для посетителей музея-заповедника «Московский Кремль».

10 мая на месте административного здания открылся сквер площадью в 1,6 гектара. На территории парк высажена голубая ель, горная сосна, можжевельник, туя, сирень, лапчатка и другие растения.

14-ый корпус Кремля расположен между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Здание было построено в 1932–1934 годах на месте разрушенных в 1929–1930 годах Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца.

Раньше там находилась администрация президента, которая покинула здание в 2011 году. В 2014 году президент страны Владимир Путин предложил не восстанавливать сам корпус, а заняться восстановлением исторического облика. Сотрудники ЮНЕСКО осмотрели здание и заверили, что конструкции не представляют собой никакой архитектурной ценности, а взамен их может быть создан уникальный парк, а также найдены исторические части Кремля от XII до XX веков. В результате здание решено было демонтировать.