Мединский натравил прокуроров на Минкультуры

12:15 26/05/2016

Инициатором проверки Генпрокуратуры по факту вывоза из России культурных ценностей выступило само министерство культуры. Об этом журналистам заявил глава ведомства Владимир Мединский, передает РИА «Новости».

Ранее в СМИ появилась информация о серьезных нарушениях в работе Минкультуры и его управления по Центральному федеральному органу. Их выявили сотрудники ГП. Прокуроры посчитали, что министерство отказывается замечать факт незаконного вывоза картин и предметов искусства за границу. Этому способствуют эксперты, которые в сотни раз занижают стоимость культурного наследия, что ведет к недополучению налогов с продажи ценностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный реставратор Минкультуры арестован по делу о хищении

«Проверка всей этой истории с вывозом картин инициирована министерством культуры и лично замглавой (Владимиром) Аристарховым. Долгие годы никто этим не занимался, и мы, узнав от СМИ о вывозе картин, сами учинили эту проверку во всех инстанциях, в том числе и в Генпрокуратуре», - сообщил Мединский. Он добавил, что уже отстранил от работы всех, кто имел отношение или мог быть причастным к делу.

Напомним, до истории с незаконным вывозом за рубеж предметов искусства ФСБ возбудила уголовное дело по факту хищения денег, выделенных на проведение реставрации на объектах культурного наследия. Его фигурантами являются ряд высокопоставленных чиновников Минкультуры и нескольких бизнесменов.