Все о гамбургере: история, рецепты и курьезы

19:26 27/07/2016

Круглая булочка с котлетой, больше известная как гамбургер, впервые была приготовлена 27 июля далекого 1900 года. За ХХ век она перестала быть частью исключительно американской культуры, завоевав любовь всего мира. Сегодня сложно найти человека, который бы не пробовал или хотя бы не слышал о нем.

Кто приготовил первый в мире гамбургер?

Сегодня, 27 июля, исполняется 116 лет с того дня, когда американский гастроном Луи Лессинг положил традиционный немецкий бифштекс между двумя круглыми булочками, добавил туда соус и листик салата, и продал свой первый гамбургер в родном городе Нью-Хейвен. Этот день можно считать днем рождения знаменитого блюда, которое с тех пор стало «королем» мирового фаст-фуда.

Широко известными гамбургеры стали во время Всемирной выставки в Сент-Луисе в 1904 году. А в начале 1930-х канзасец Уолтер Андерсон основал первую сеть закусочных White Castle Hamburger, в меню которых гамбургер входил как основное блюдо. Еще больший успех к гамбургеру пришел с появлением сети кафе Wimpy Grills. В этих кафе гамбургеры продавались по очень низким ценам, при этом на обслуживание одного посетителя затрачивалось более одной минуты.

История самого успешного бизнеса на гамбургерах началась в 1948 году, когда был создан McDonald’s, сеть которого начала стремительно разрастаться благодаря системе франчайзинга. Название же гамбургера связано с тем, что в XIX веке немецкий город Гамбург славился своей говядиной. Ее поставляли в магазины и таверны в виде ломтиков, по форме похожих на котлеты, приправленных специями. Позднее немецкие иммигранты, прибывшие в Америку, стали открывать кафе и рестораны, в которых продавали бифштексы. Затем Луи Лессинг придумал продавать такие бифштексы с булочкой.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Они были никем и стали всем: 10 знаменитостей с туманным прошлым

Гамбургеры в разных странах мира

На сегодняшний день существует великое множество рецептов приготовления гамбургеров. При этом, во многих странах мира есть свои варианты приготовления этого блюда. Так, например, в Австралии, Новой Зеландии и на Гавайях гамбургер готовят с поджаренной долькой ананаса. В Корее, Мексике и на Тайване можно попробовать гамбургеры, приправленные всевозможными острыми специями.

В Макао, Гонконге, Сингапуре и на Филиппинах предпочитают бургеры со свининой, мясом осьминога, сыром тофу и креветками. В Индии же вместо говядины и свинины можно купить куриные или вегетарианские гамбургеры. А в Японии, например, можно найти гамбургеры, в которых вместо привычных булочек котлету укладывают в слегка поджаренные кружочки спрессованного вареного риса. Мы же расскажем о том, как приготовить классический американский гамбургер.

Рецепт классического американского гамбургера

Нам понадобятся:

- Смешанный мясной фарш (50% свинины – 50% говядины) – 600 г;
- Лук репчатый – 1шт.;
- Помидор – 1 шт.;
- Листья свежего салата – 8 шт.;
- Булочки для гамбургера – 4 шт.;
- Кетчуп – 4 ч.л.;
- Оливковое масло, соль, перец – по вкусу.
- Зелень петрушки для фарша – по вкусу.

Готовим так:

Готовый мясной фарш смешиваем с измельченным луком и петрушкой, добавляем соль и перец по вкусу, хорошо смешиваем руками. Из фарша лепим котлеты и жарим на сковороде. Перед тем как класть готовые котлеты на булку, разрезаем ее вдоль на две равные части и слегка обжариваем на сковороде срезом вниз. Затем на одну половину булки кладем листочек салата, обжаренную мясную котлету, кетчуп, колечко луковицы и кружочек помидора. Накрываем второй половиной булочки и подаем блюдо на стол.

Самый большой в мире гамбургер

4 июля 2009 года в японском городе Миядзаки приготовили самый большой в мире гамбургер. Он весил 136 килограмм, его диаметр составлял 92 сантиметра, а высота достигала – 44 сантиметров. На создание такого гиганта повара потратили целую неделю. В результате праздник удался на славу, а жители города были в восторге – гамбургер превзошел все ожидания. А Книга рекордов Гиннесса назвала японский шедевр «самым большим гамбургером в мире, поступившим в продажу».

Однако этот рекорд продержался недолго. Уже в 2012 году японский рекорд был побит мастером барбекю Тедом Ридером в канадском городе Торонто. Он приготовил гамбургер весом 268 килограмм. В этом же году кулинары из Миннесоты создали гигантский гамбургер весом ц913 килограмм. Его диаметр составил три метра. Он был настолько огромным, что переворачивать его пришлось с помощью подъемного крана.

Коллекционер

Гарри Сперл из города Дайтон-Бич, штат Флорида коллекционирует все, что связано с гамбургерами. В коллекции мужчины музыкальные шкатулки, значки, часы, ковры, шляпы, магниты – все это в форме бутербродов. Единственный в мире Музей гамбургеров находится у Гарри Сперла дома. В его квартире даже кровать имеет вид огромного гамбургера с кунжутными покрывалом и подушками-гамбургерами, а на потолке висит люстра в виде сэндвича. Перемещается немец на «Харлее-Гамбургере». В его коллекции более 1200 фаст-фуд-экспонатов.


Фото: ТАСС/DPA

Гамбургер, который пролежал 14 лет и не испортился

История о 14-летнем гамбургере, который не испортился, стала очень популярной. Некий Дэвид Уайпл, хранивший у себя гамбургер, решил доказать, что фастфуд напичкан консервантами и химией. Однако ученые доказали, что дело вовсе не в этом. А в том, что микробам, вызывающим разложение, нужны вода, питательные вещества, тепло и время для роста. Поэтому если убрать хотя бы одно из этих условий, то бактерии не смогут развиваться и, следовательно, не испортят продукт.

Гамбургер в космосе

В 2012 году пятеро студентов из Гарварда запустили гамбургер в космос. Студенты из американского штата Массачусетс приобрели самый обычный гамбургер в одной из местных забегаловок и, выдержав его перед экспериментом несколько дней, обработали специальным спреем, закрепили видеокамеру и GPS и запустили в космос на воздушном шаре, наполненном гелием. Однако на высоте 30 километров воздушный шар лопнул и упал на землю. Таким образом, обыкновенный гамбургер осуществил полет в космос. По словам экспериментаторов, именно таким они и видели окончание своей затеи.

Татьяна Поддубская