БАТЭ проиграл «Дандолку» и не смог пробиться в плей-офф Лиги чемпионов

10:05 03/08/2016

Белорусский БАТЭ не сумел выйти в плей-офф квалификации Лиги Чемпионов УЕФА, уступив в ответном матче третьего квалификационного раунда турнира в Дублине местному «Дандолку» со счетом 0:3, передает агентство БЕЛТА.

Неделю назад в первой встрече на поле «Борисов-Арены» беларусские футболисты обыграли ирландцев с минимальным счетом 1:0 и ехали в Дублин в качестве фаворитов.

Игру подопечные Александра Ермаковича начали вторым номером, отдав инициативу хозяевам поля. Такая тактика поначалу себя оправдывала - БАТЭ не давал сопернику создавать серьезные угрозы своим воротам, а сам достаточно опасно контратаковал. Однако мяч упорно не хотел залетать в ирландские ворота. Ближе к концу тайма хозяева активизировались, и на 44-й минуте Дэвид Макмиллан ударом с близкого расстояния заставил капитулировать голкипера Сергея Веремко - 1:0.

После перерыва на поле вышел ветеран белорусского футбола Александр Глеб. Тренер рассчитывал, что хавбеку удастся наладить атакующие действия борисовчан. Чемпион Беларуси завладел преимуществом и стал планомерно угрожать воротам «Дандолка». Но ирландцы не просто держались, а пытались найти свой шанс в резких выпадах. Один из них закончился для белорусов печально - тот же Макмиллан на исходе часа игрового времени забил свой второй мяч.

Сразу после этого Ермакович выпустил на поле форварда Михаила Гордейчука, который в первой игре забил победный гол. Однако на этот раз нападающий не смог помочь БАТЭ спасти игру. Незадолго до конца матча защитник Юрий Кендыш допустил грубую ошибку рядом со штрафной, мяч оказался у ирландского игрока Роберта Бенсона, который вышел один на один с Веремко и снял все вопросы о победителе - 3:0.

Таким образом, в плей-офф квалификации Лиги чемпионов прошел «Дандолк», а БАТЭ теперь будут бороться за попадание в групповую стадию Лиги Европы. Своего соперника по стадии плей-офф второго по рангу континентального турнира беларусские футболисты узнают в эту пятницу по результатам жеребьевки, которая состоится в швейцарском Ньоне.