Центры занятости обяжут найти работу для 63% россиян

11:50 12/09/2016

Министерство труда и социальной защиты РФ обяжет центры занятости трудоустроить 63% россиян. Соответствующий проект постановления был опубликован на портале проектов нормативных актов.

Согласно плану, в 2017 году на каждого сотрудника службы в среднем должно будет приходиться 77 успешно устроенных на работу. Индивидуальная задача должна повысить уровень ответственности работников, считают в Минтруда.

Эти нормативы – минимум, с которым центры и так ранее справлялись. В среднем за последние годы в центрах занятости устраивали больше безработных. Так, в 2015 году были трудоустроены 61% обратившихся, а в 2014 году – 64%. Пересматривать план будут ежегодно, в зависимости от ситуации на рынке труда.

При этом для каждого региона нормативы будут разные. Самый большой объем работы должны будут выполнить сотрудники службы занятости в Краснодарском крае – 160 трудоустроенных на каждого работника центра. Наибольший процент успешно устроенных на работу ждут от Дагестана и Липецкой области – по 83%. Меньше всего Минтруда ждет от Чечни и Ингушетии. Там каждый сотрудник должен за год найти работу всего для 25 человек.

Также в проектах Минтруда приводится требуемое число вакансий на одного сотрудника регионального центра занятости.

Результаты исполнения заданных показателей будут доводиться до сведения губернаторов. В случае недостижения поставленных задач, как рядовым работникам, так и начальству грозят оргвыводы.