Медведев оставил Украину без магистральной нефти

09:51 13/10/2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ, прекращающий действия по договору между Россией и Украиной, который касался совместного использования магистральных нефтепродуктов.

Долгая дорога к Солнцу

Об этом сообщает пресс-служба российского Кабмина.

Соглашение, которое действовало еще с 1995 года, предусматривало, что нефтепродуктопроводы Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая, проходящие по территории Украины, эксплуатируются дочерними предприятиями «Транснефтепродукт».

Но в феврале этого года участки магистрального провода, которые проходят по территории Украины, были проданы иностранной компании International Trading Parthners AG из Швейцарии.

«В соответствии со статьей 37 Федерального закона «О международных договорах РФ», участие российской стороны в соглашении нецелесообразно», - отметили в Кабмине.

Напомним, что в сентябре этого года российская компания «Транснефть» приостановила компания «Транснефть» приостановила поставки дизельного топлива на Украину. И это был не первый раз, когда ФСТЭК ограничивает поставки дизельного топлива в соседнюю страну.

В сентябре 2015 года «разрешительный порядок ввоза» был необходим, чтобы не допустить использования российского топлива украинскими военными.