Йога поможет навсегда бросить курить

16:36 10/11/2016

Индийские медики обнаружили удивительный способ преодолеть страсть к табакокурению. По их мнению, самыми эффективными методами борьбы с этой привычкой могут стать йога и медитация, передает издание Zee News.

Согласно недавним исследованиям, в которых приняли участие больше 1020 добровольцев, отказаться от пагубной привычки смогли 85% мужчин и женщин разных возрастов.

Причем, многие - а именно 62% респондентов - достигли достаточно быстрого результата, отказавшись курить всего за месяц.

Аппетитные формы

Тем, кто не отличался регулярностью в своих занятиях йогой и расслаблением, потребовалось больше времени, чтобы бросить пагубную привычку.

Порядка 7,5% испытуемых признали, что не чувствуют тягу к курению совсем уже через 2-3 месяца, а еще 15% окончательно отказались от никотина и его заменителей через год после начала классов.

По словам медиков, дыхательные и физические упражнения запускают механизм расслабления, что помогает снять напряжение организма и мышц, которое курильщик ожидает от выкуренной сигареты.

Кроме того, правильная постановка дыхания помогает концентрировать внимание, полезна для развития памяти и при регулярных занятиях снимает внутреннее напряжение всего тела.

Напомним, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, табак убивает до половины употребляющих его людей. Ежегодно курение приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака и более 600 000 - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.