В Астане после снегопада ударили аномальные морозы

11:33 18/11/2016

Вслед за снегопадом в Астану пришли аномальные морозы. Резко похолодало минувшей ночью. К таким сменам температур многие оказались не готовы. В школах отменили занятия, а владельцы машин пересели на общественный транспорт. Корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова решила на себе испытать астанинские морозы.

В этом году морозы в Астану пришли раньше срока. Еще только середина ноября, а на улице уже минус 30. Однако то ли еще будет - синоптики обещают этой зимой суровые морозы и обильные снегопады.

На дорогах Астаны сегодня стало гораздо меньше машин. Из-за резкого понижения температуры за ночь транспорт замерз. Кому-то повезло, кто-то прогревал автомобиль несколько часов.

У астанинских школьников сегодня - внеплановые каникулы. 65 тысяч учащихся начальных классов остались дома. Занятия отменили.

«Параметры отмены занятий: с минус 25 до минус 30 - это начальные классы, с минус 30 - это с первого по девятые классы, а с минус 35 - это уже старшие классы и учащиеся 1-2 курсов колледжей», - сообщил руководитель управления образования Астаны Касымхан Сенгазыев.

А вот уличные торговцы пауз делать не стали - вышли на работу. Дачница Валентина Серова сама готовит и продает разносолы. Говорит, сегодня оделась потеплей, и мороз не страшен. Правда, покупателей стало меньше.

«Это моя такая работа. Я имею три дачи и три раза в неделю выхожу. Нам не холодно, мы одеты вот», - говорит жительница Астаны Валентина Серова.

Морозы сегодня - в северных и восточных областях Казахстана. Среднесуточная температура воздуха в этих районах в среднем на 15 градусов ниже климатической нормы. Синоптики говорят - пришел мощный антициклон. Он останется минимум на три дня.