Чудеса иммунотерапии: прорыв в онкологии

08:59 08/12/2016

Эта болезнь – универсальный убийца. Оставаясь невидимой для иммунной системы, она поражает орган за органом. На протяжении столетий считалось, что шансы победить рак ничтожно малы.

Однако совсем недавно весь мир заговорил об иммунотерапии. Были созданы лекарственные препараты, которые защищают наши лимфоциты от смертельного воздействия раковой клетки. Тем самым достигается колоссальный лечебный эффект.

В России такие лекарства будут в практическом доступе и появятся на нашем фармацевтическом рынке с начала следующего года, обещают специалисты.

Кроме того, уже сегодня каждый россиянин может заранее позаботиться и о финансовой стороне этого вопроса. В стране начинают реализовываться негосударственные программы добровольного страхования в зонах тяжелой медицины, медицины с повышенными рисками.

«Здоровый человек может купить эту страховку за пять тысяч рублей в год. По ней он получит выплаты - от 500 тысяч. К тому же ему окажут юридическую поддержку, потому что решать проблемы с получением бесплатной помощи зачастую бывает очень сложно», - говорит заместитель председателя президиума Ассоциации онкологов России Дмитрий Борисов.

О существовании рака впервые узнали древние египтяне еще в 16 веке до нашей эры. Сам термин появился благодаря Гиппократу. Он назвал злокачественную опухоль «карциномой» из-за ее внешнего сходства с крабом.

Несмотря на столь внушительную историю, природа рака до сих пор остается загадкой для ученых. Однако каждый день наука отметает очередное «невозможно» и каждый день мы узнаем о раке чуть больше.