Японцы получат доступ в закрытые районы Южных Курил

11:29 16/12/2016

Бывшим японским жителям Южных Курил откроют доступ в ранее закрытые районы острова. Об этом заявил президент России Владимир Путин после беседы с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

«Господин премьер-министр вчера в беседе с глазу на глаз уделил этому много внимания, передал мне письма граждан Японии, которые стремятся к такому неформальному взаимодействию с российскими гражданами на этих островах», - цитирует «Интерфакс» слова российского лидера.

Путин заявил, что договорился с японским премьером о том, что бывшим японским жителя Южных Курил максимально обеспечат свободный доступ даже в те районы, которые до сих пор были для них закрыты.

По словам российского президента, МИД РФ и Японии обсудят возможность упрощения порядка посещения японцами могил своих родственников на Курильских островах.

Путин также отметил, что предложил ввести режим свободного приграничного передвижения жителей Сахалинской области и острова Хоккайдо.

По мнению российского лидера, Южные Курильские острова в будущем могут стать элементом, объединяющим Россию и Японию.

«Эти острова вполне, если будем реализовывать планы господина премьер-министра, могут стать не яблоком раздора между Россией и Японией, а, наоборот, нечто объединяющим Россию и Японию», - сказал российский лидер.

Перед визитом в Японию российский президент Путин в интервью японскому телеканалу Nippon TV заявил, что Россия заинтересована в полной нормализации отношений с Японией. По его словам, отсутствие мирного договора между Москвой и Токио является анахронизмом, который «должен быть устранен».

Напомним, между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор после Второй мировой войны из-за притязаний Токио на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В качестве аргумента японская сторона приводит двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Согласно Совместной декларации 1956 года, после заключения мирного договора Японии могут перейти острова Хабомаи и Шикотан, судьба Кунашира и Итурупа в договоре не затрагивалась.