Японцев пустят к могилам предков на Курилах

11:55 16/12/2016

Жители Японии могут получить свободный доступ к могилам своих родственников на Курилах. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ поручили МИД двух стран обсудить такую возможность.

«С учетом обращений премьер-министра Японии дали поручение министерству иностранных дел обсудить возможность упростить порядок посещения гражданами Японии могил своих родственников», - заявил Путин в Токио на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

«Господин премьер-министр вчера в беседе с глазу на глаз уделил этому много внимания, передал мне письма граждан Японии, которые стремятся к такому неформальному взаимодействию с российскими гражданами на этих островах», - отметил российский лидер.

Как сообщил Путин, стороны договорились о том, чтобы сделать «все для того, чтобы максимально обеспечить им свободный доступ даже в те районы, которые до сих пор были для них закрыты». Так, глава РФ предложил ввести режим свободного приграничного перемещения жителей Сахалинской области и японского острова Хоккайдо.

Напомним, в настоящее время между Россией и Японией действует система безвизовых обменов, согласно которой японцы - бывшие жители Курильских островов или их родственники - могут посещать могилы предков или наносить ознакомительные визиты на эти острова без российской визы.

Владимир Путин прибыл в Японию 15 декабря. В рамках визита российского президента компании и организации двух стран подписали около 70 меморандумов и соглашений на сумму около 2,5 миллиардов долларов. Среди них документы по привлечению японских инвестиций для разработки угольных месторождений в Восточной Сибири, а также меморандум о сотрудничестве по мирному атому.