СМИ: Китай захватил подводный дрон США в Южно-Китайском море

09:29 20/12/2016

Китайский военный корабль в Южно-Китайском море захватил подводный беспилотник ВМС США, который занимался сбором научных данных, пишут российские информационные агентства со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что захват произошел 15 декабря к северо-западу от залива Субик-Бей.

Представители США потребовали вернуть подводный аппарат, который использовался океанографическим судном USNS Bowditch для сбора научной информации в рамках незасекреченной программы.

«Это было защищенное суверенным иммунитетом судно, на нем была ясная надпись на английском, что его не следует вынимать из воды. Это была американская собственность», - передает РИА «Новости» слова американского чиновника.

Он также добавил, что США выразили протест Пекину, но ответа пока не получили.

Как передает ТАСС, накануне командующий тихоокеанским флотом ВМС США адмирал Гарри Харрис выразил готовность противостоять КНР в Южно-Китайском море.

«Мы не допустим закрытия общего пространства в одностороннем порядке, независимо от числа баз, построенных на искусственных островах в Южно-Китайском море. Мы будем сотрудничать, пока это возможно, но мы будем готовы к противостоянию, когда это станет необходимым», - сказал Харрис.