Путин поручил посмертно наградить убитого в Турции посла

08:11 20/12/2016

Российский лидер Владимир Путин поручил представить убитого в Турции посла РФ Андрея Карлова к госнаграде, сообщает РИА Новости.

«Прошу Министерство иностранных дел представить его посмертно к государственной награде и сделать предложение по увековечению его памяти. Он ушел из жизни на боевом посту», - отметил президент.

Он также выразил глубокие соболезнования родным и близким дипломата, которого знал лично. По словам Путина, Карлов был интеллигентным и добрым человеком.

Президент России назвал убийство дипломата «провокацией, направленной на срыв добрых отношений с Турцией», и заявил, что ответом на это преступление должно быть усиление борьбы с терроризмом. Для расследования теракта Россия направит в Турцию следственную группу.

Ранее сообщалось, что между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялся телефонный разговор. В ходе беседы стороны договорились усилить безопасность диппредставительств двух стран.

Напомним, нападение на российского посла в Турции Андрея Карлова было совершено 19 декабря вечером во время открытия фотовыставки в Анкаре. Убийцу, уничтоженного в результате спецоперации, звали Мевлют Мерт Алтынташ, он 2,5 года работал в полиции.