Песков: Россия и Турция делают все для сохранения отношений

16:59 21/12/2016

Россия и Турция делают все, чтобы убийство российского посла в Анкаре Андрея Карлова не испортило отношений между двумя странами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эксклюзивном интервью «МИР 24».

«Лидеры двух стран говорили по телефону и они проявили политическую волю, чтобы подобные провокации и, в частности, эта провокация, никоим образом не помешали тем позитивным тенденциям, которые сейчас превалируют в наших отношениях», - сказал Песков.

«И, наоборот, это, наверное, должно стать еще одним важным импульсом для того, чтобы Москва и Анкара еще ближе сотрудничали в самых различных областях, включая чувствительные области, такие как безопасность», - отметил он.

Напомним, российский посол в Турции Андрей Карлов был убит в понедельник, 19 декабря, в Анкаре во время выступления на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Центре современного искусства. Убийца выстрелил ему в спину девять раз. Ранения также получили три человека, сам нападавший был ликвидирован. Российские власти назвали произошедшее терактом. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма». Правоохранительные органы Турции установили личность убийцы. Им оказался 22-летний бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, который смог попасть в здание, предъявив охране удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Президент России Владимир Путин заявил, что это «подлое убийство» было направлено на то, чтобы испортить отношения двух стран. Власти Турции приняли решение переименовать улицу, где расположено российское посольство в Анкаре, в улицу Андрея Карлова.

Прощание с Карловым и похороны посла состоятся в четверг. Отпевание пройдет в Храме Христа Спасителя, службу проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В траурных мероприятиях примет участие и российский лидер. В связи с этим он перенес свою ежегодную большую пресс-конференцию на пятницу, 23 декабря.

Полную версию интервью с Д.Песковым смотрите на телеканалах «МИР» и «МИР 24» сразу после итогового выпуска новостей в 19:00.