СМИ: Убийца Карлова едва не попал в охрану Эрдогана

15:05 27/12/2016

Турецкий полицейский Мевлют Алтынташ, который застрелил российского посла Андрея Карлова и был ликвидирован, ранее мог устроиться в личную охрану президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает РБК со ссылкой на местные СМИ.

«Они (Алтынташ и его товарищ - «МИР 24») успешно сдали экзамен в Анкаре, чтобы стать охранниками президента. Но до этого они проработали офицерами в полиции менее одного года, поэтому не смогли быть приняты», - сообщила сестра убийцы Сехер Алтынаш.

Она утверждает, что их семья не слишком религиозна и, например, не заставляла Мевлюта читать коран, но во время обучения в полицейской школе он начал молиться по пять раз в день. Большое влияние на него оказал однокурсник, с которым они вместе снимали дом в Анкаре.

«Ему промыли мозги, и он стал держаться подальше от нас. Говорят, что мы воспитали его таким образом, но это не так. Он не знал арабского языка», - рассказала сестра.

Напомним, что Алтынташ пробрался в Центр современного искусства в Анкаре, где на открытии выставки выступал Карлов. Он расстрелял российского дипломата, выпустив в него 11 пуль и выкрикивая лозунги про Алеппо и Сирию. Спустя несколько минут его ликвидировали силы безопасности.

Позднее Эрдоган, сославшись на информацию следствия, заявил, что убийца Карлова связан со структурами исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО), который в настоящее время скрывается в США. Его же турецкий лидер обвиняет в неудавшейся попытке государственного переворота, предпринятой этим летом.