Абэ: Совместная с Россией деятельность на Курилах - большой плюс

11:37 08/01/2017
Абэ: Совместная с Россией деятельность на Курилах - большой плюс

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что ведение совместной с Россией экономической деятельности на южных Курильских островах может стать большим плюсом на пути к решению проблемы заключения мирного договора между странами, сообщает ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

По его словам, до настоящего времени по вопросу мирного договора велись переговоры, но сторонам не удалось продвинуться.

«Нам необходимо смотреть в лицо действительности. Если мы этого не сделаем (не заключим договор), то дело будет идти так же, как и на протяжении минувших 70 лет», - считает Абэ.

Глава японского правительства напомнил, что во время визита в Японию российского президента Владимира Путина была достигнута договоренность о начале консультаций по ведению совместной экономической деятельности на Курилах на основе «специальной системы», которая «не вредила бы позициям обеих стран».

«Я думаю, что, без сомнений, это является большим плюсом на пути к заключению мирного договора», - заключил премьер, добавив, без взаимного доверия эту проблему не решить.