Премьер Японии Абэ в 2017 году дважды посетит Россию

10:22 12/01/2017
Премьер Японии признался, что скормил жене БАД для собак

Глава японского правительства Синдзо Абэ в 2017 году планирует совершить два визита в Россию. Точные сроки пока не определены, известно только, что это будет приблизительно в апреле и сентябре. Об этом в ходе встречи с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает «Интерфакс».

«Мы чувствуем, как интенсивно вы работаете в правительстве Японии... Должен сказать, что за последние месяцы работа межправкомиссии и в целом наши двусторонние контакты значительно отличаются от того, как это было раньше», - подчеркнул российский чиновник.

Шувалов также подчеркнул, что Россия и Япония подписали совместный план по восьми направлениям, которому необходимо следовать. Он предложил обсудить график выполнения этого плана.

«Перед нами очень сложная задача, поскольку итоги визита президента России в Японию отличные, но нам предстоит с вами проработать в этом году два визита премьер-министра Японии - в апреле и сентябре. Это очень серьезно», - отметил Шувалов.

Между тем Сэко подтвердил, что Абэ в прошлом году в Токио получил от Путина приглашение посетить Россию. По его словам, Абэ принял предложение и приедет в Москву уже совсем скоро. Сэко отметил, что это делается для того, чтобы «ускорить тот настрой, который существует в деле улучшения отношений между … странами».

Японский чиновник также упомянул план сотрудничество России и Страны восходящего солнца, указав, что Токио последовательно проводит работу по осуществлению данного документа.

«В прошлом месяце в ходе визита в Японию президента вашей страны по многим направлениям было подписано более 80 документов. Это беспрецедентное количество», - сказал Сэко.

По мнению чиновника, этот факт подтверждает, что для развития отношений между РФ и Японией существует очень большой потенциал.

«Нужно отметить, что достигнутые результаты ни в коем случае не являются конечной точкой. Это всего лишь почва для дальнейшего развития», - добавил Сэко.