Премьер Японии Абэ в 2017 году дважды посетит Россию
Глава японского правительства Синдзо Абэ в 2017 году планирует совершить два визита в Россию. Точные сроки пока не определены, известно только, что это будет приблизительно в апреле и сентябре. Об этом в ходе встречи с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает «Интерфакс».
Шувалов также подчеркнул, что Россия и Япония подписали совместный план по восьми направлениям, которому необходимо следовать. Он предложил обсудить график выполнения этого плана.
Между тем Сэко подтвердил, что Абэ в прошлом году в Токио получил от Путина приглашение посетить Россию. По его словам, Абэ принял предложение и приедет в Москву уже совсем скоро. Сэко отметил, что это делается для того, чтобы «ускорить тот настрой, который существует в деле улучшения отношений между … странами».
Японский чиновник также упомянул план сотрудничество России и Страны восходящего солнца, указав, что Токио последовательно проводит работу по осуществлению данного документа.
По мнению чиновника, этот факт подтверждает, что для развития отношений между РФ и Японией существует очень большой потенциал.
«Нужно отметить, что достигнутые результаты ни в коем случае не являются конечной точкой. Это всего лишь почва для дальнейшего развития», - добавил Сэко.