Верховный суд Египта отказался передавать спорные острова Эр-Рияду

14:52 16/01/2017
В Каире стартовала торжественная церемония инаугурации президента Египта

Верховный суд Египта отверг проект правительства о передаче Саудовской Аравии двух незаселенных египетских островов Тиран и Санафир, расположенных в Красном море, передает Associated Press.

По данным агентства, которое ссылается на текст постановления суда, правительство не предоставило неоспоримых доказательств о том, что данные острова всегда были территорией Саудовской Аравии.

В правительстве Египта заявляли, что острова перешли Стране пирамид лишь в 1950 году и что договор об их передаче Эр-Рияду принес бы государству существенную экономическую пользу. Эта новость была негативно воспринята в египетском обществе - на улицы Каира вышли тогда тысячи протестующих.

Напомним, весной прошлого года президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе визита короля Саудовской Аравии Салмана сообщил о намерении передать Эр-Рияду острова Санафир и Тиран. Салман, в свою очередь, пообещал Египту кредиты и инвестиции на сумму в несколько миллиардов долларов.

Между тем в июне египетский суд отменил решение правительства страны о передаче островов. ас-Сиси подал апелляцию в верховный суд, но он постановил, что острова принадлежат Стране пирамид.