Здание Центросоюза в Москве: работа архитектора, изменившего мир

16:37 10/02/2017
Здание Центросоюза в Москве: работа архитектора, изменившего мир

В Москве, да и во всей России есть одно единственное здание, которое уникально тем, что его спроектировал знаменитый французский архитектор Ле Корбюзье. Это здание Центросоюза, расположенное между Мясницкой улицей и проспектом Академика Сахарова. Точный адрес – Мясницкая, 39.

В 1928 году Ле Корбюзье победил в конкурсе на проект административного здания Всесоюзного общества кооператоров (Центральным союзом потребительских обществ оно стало только в 59-м), а с 1931-го по 1936 год шло строительство. Новое здание стало совершенно новаторским для СССР, как по эстетике, так и по самому решению пространства, хотя не полностью соответствует изначальному замыслу. Так, Ле Корбюзье не была задумана облицовка из розового туфа, а система центрального кондиционирования так и не была воплощена.

В то время как в Москве идет дискуссия о возможном строительстве по соседству 58-метрового дома, мы решили узнать, какое значение имеет эта постройка для города и истории архитектуры.

Партнер бюро Kleinewelt Architekten, архитектор Николай Переслегин:

– Любая постройка Ле Корбюзье уникальна хотя бы в силу ее авторства, потому что Ле Корбюзье – икона модернизма во всем мире. Это архитектор, который во многом определил ход архитектурной мысли, архитектурной науки. Это человек, который изменил архитектуру в принципе, поэтому любая его постройка, которая кому-то может показаться непритязательной, на самом деле априори является уникальной.

Что касается этого здания – это единственная постройка Ле Корбюзье в Москве, в России, и сам по себе этот прецедент является очень важным для истории нашей страны и истории архитектуры в целом. Эстетика этой постройки представляет из себя очень большую ценность. Это красивое модернистское здание, очень интересное по структуре, по своей пространственной концепции. Достаточно обидно, что оно не совсем хорошо построено, потому что, как мы знаем, в этот период строили в общем и целом очень плохо.

Это был период, когда все экспериментировали, придумывали что-то новое, и это заключалось не только в пространственных и эстетических поисках, но и в конструкциях, материалах, коммуникациях – некой новой культуре строительства, которая тогда отчасти тоже начала формироваться под стать новой эстетике. По факту здание Центросоюза было построено не из лучших материалов, но я не думаю, что сейчас ему что-то угрожает, если специально этот дом не разрушать. Главное, чтобы дом был сохранен – в нашей стране зачастую не так важно, какой у него статус.

– Ле Корбюзье создал универсальную жилую ячейку, известную во всем мире, которая просто изменила представление о жизни (см. Жилая единица в Марселе – «МИР 24»). Во многом то, что он делал, было в едином эстетическом и пространственном дискурсе с советскими конструктивистами, в чем-то они думали в одном направлении. Процесс этот страшно важный для мировой архитектуры.

«Он мыслил всегда математически, но при этом был поэтом с большой буквы, и его капелла в Роншане (Нотр-Дам-дю-О) – это чистая поэзия, наложенная на музыкальную геометрию и архитектурную математику. Там все крайне локанично, крайне функционально и прагматично, но при этом сохраняются все черты высокого искусства, что действительно уникально и бесконечно ценно».

Софья Кондрашина, архитектор:

– Центросоюз – первое офисно-административное здание и самое крупное в Европе, построенное по проекту Ле Корбюзье. Здание Центросоюза является единственным реализованным проектом Ле Корбюзье в Москве и одной из самых крупных построек архитектора. В нем он воплотил свои основные постулаты – большие плоскости остекления, объем приподнят на опорах (пространство под зданием было застроено впоследствии), плоские крыши. Кроме того, была применена уникальная для того времени система кондиционирования, а также лифты непрерывного действия.

«В здании Центросоюза впервые был реализован принцип open space, опередив официальное появление офисов открытого типа в России более чем на 50 лет. Художественность и пластичность интерьерам придают пандусы, облегчающие передвижение в семиэтажном здании».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Особняк Рябушинского в Москве: от подводного царства к звездам

Безусловно, мы не можем сравнивать здание Центросоюза с такими признанными шедеврами Ле Корбюзье, как капелла в Роншане или вилла Савой, но его историческую ценность и новаторство, сложно переоценить. Центросоюз – важный архитектурный символ эпохи модернизма мировой архитектуры.


Фото: Александр Щербак/ТАСС

Угрожает ли зданию постройка 14-этажного «соседа»

Сам Ле Корбюзье трижды приезжал в Москву – в 1928, 1929 и 1930 годах. Он разработал проект Дворца Советов, проект развития города «Ответ Москве» (известный как «Лучезарный город») и проект здания Центросоюза, однако воплощен оказался только последний.

Не так давно Парижский Фонд Ле Корбюзье направил письмо мэру столицы Сергею Собянину и министру культуры РФ Владимиру Мединскому, в котором просит сохранить исторический контекст здания. В письме выражается обеспокоенность по поводу якобы имеющихся у московских властей планов снести два жилых дома по соседству со зданием Центросоюза и построить на их месте 58-метровое здание. Проект «Архнадзор» также выразил свою обеспокоенность, однако эксперты говорят, что для начала необходимо ознакомиться с проектом.

– Первый вопрос – какого архитектурного качества будет постройка, если она вообще будет, это вопрос уже к архитектурным властям и экспертам. Я бы хотел для начала посмотреть на проект, мне было бы страшно интересно. Вообще обо всем, что происходит в городе, мне бы хотелось узнавать не тогда, когда краны уже стоят на площадке, а как-то немножко заранее, – считает Николай Переслегин.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ На Красной площади построят музей-гигант

«Разумеется, постройка Ле Корбюзье стоит не в чистом поле, ее окружает масса других зданий – есть красивые, есть некрасивые. Поэтому надо смотреть на две вещи – во-первых, уместна ли там новая постройка. Если да – что это будет по эстетике и по архитектуре. Если это возможно и уместно, то надо смотреть степень влияния на памятник. Если какое-то влияние на него будет, то строить ничего нельзя, точка».


Памятник Ле Корбюзье, установленный в октябре 2015 года перед зданием Центросоюза.

В Департаменте культурного наследия Москвы порталу «МИР 24» сообщили, что пока что в ведомство не поступало никакой документации, касающейся строительства на участке у здания Центросоюза. По закону, отмечает пресс-служба, перед подобными работами также должна поступить и документация об обеспечении сохранности памятника архитектуры регионального значения, которым является сегодня здание Ле Корбюзье. В Мосгорналседии также напомнили, что в 2013 году в здании закончились масштабные реставрационные работы, качество и проект которых отметили наградами конкурса «Московская реставрация» в 2014 году.

Пока что здание Центросоюза, в котором сегодня располагаются Росстат и Федеральная служба по финансовому мониторингу, не внесено в реестр объектов культурного наследия федерального значения и в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мария Аль-Сальхани