Лавров возложил цветы в память о погибших дипломатах

13:32 10/02/2017
Лавров возложил цветы в память о погибших дипломатах

По случаю дня дипломатического работника глава МИД России Сергей Лавров возложил цветы к памятным доскам в здании министерства. Министр напомнил об убитом в Турции после Андрее Карлове и Александре Кадакине, скоропостижно скончавшемся в Индии, передает РИА «Новости».

«День начинаем с дани памяти нашим товарищам, которые ушли из жизни в годы Великой Отечественной войны, в годы репрессий, и тех, кто сложил голову на боевом посту, как это произошло недавно с Андреем Карловым, Александром Кадакиным. В это же время наши товарищи, наши коллеги на кладбищах проводят соответствующие церемонии», - сказал Лавров.

По словам министра, это традиция и память о своих учителях и ветеранах, без которой невозможно ни жить, ни работать.

Андрей Карлов был убит в Анкаре 19 декабря прошлого года. Его застрелил охранник культурного центра на открытии выставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Прощание с дипломатом прошло в храме Христа Спасителя, патриарх Кирилл, который отпевал его, назвал убитого героем и мучеником. Карлова наградили посмертно звездой «Героя России». Ко Дню дипломатического работника была выпущена почтовая марка с его портретом.

26 января в Нью-Дели скоропостижно скончался посол Александр Кадакин, ему было 67 лет. «Уникальный, выдающийся, легендарный - все про него», - написала в своем Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Читайте также интервью Андрея Карлова «МИР 24».