Лавров: МИД усиливает защиту российских дипломатов

17:07 12/02/2017
Лавров: Армения и Азербайджан готовы в компромиссу

МИД России выполняет поручение президента Владимира Путина по усилению защиты загранучреждений и дипломатов, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«После трагедии в Анкаре мы доложили по поручению президента дополнительные предложения о том, как повысить защищенность наших загранучреждений, наших дипломатов, других сотрудников посольств и генеральных консульств», — сказал глава внешнеполитического ведомства в эфире НТВ.

Он отметил, что предложения, внесенные МИДом после убийства в Анкаре посла России в Турции Андрея Карлова, были одобрены, они реализуются.

Ранее на правительственном часе в Госдуме Сергей Лавров сообщил, что комплекс мер по усилению безопасности российских дипломатов за рубежом подготовлен и согласован с главой государства.

«В межведомственном формате подготовлен комплекс мер, который был одобрен президентом России, и на основе которого были даны поручения председателя правительства», - отметил министр.

Лавров также сообщил, что их выполнение потребует дополнительных ресурсов, и в этом внешнеполитическое ведомство рассчитывает на поддержку депутатов Госдумы.

Напомним, что посол России в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре. Покушавшийся был застрелен полицейскими. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма».

Указом президента РФ Владимира Путин Андрею Карлову посмертно присвоено звание Героя России. В память о дипломате выпущена в обращение почтовая марка с его изображением.

В Москве появится улица, названная в честь посла России Андрея Карлова. Сейчас это Проектируемый проезд №1968 между Кутузовским проспектом и Большой Дорогомиловской улицей вблизи квартала, где проживают российские и иностранные дипломаты. Также в улицу Андрея Карлова переименована улица Каръягды в Анкаре, где располагается российское посольство, сообщил мэр турецкой столицы.