Россия и Япония обдумывают транспортный проект «Сахалин - Хоккайдо»

13:02 28/02/2017
Москва назвала санкции Японии недружественными

РЖД и Министерство инфраструктуры и транспорта Японии создадут рабочую группу для того, чтобы проработать проекта создания транспортного перехода между Россией и Японией. Об этом на инвестиционном форуме в Сочи сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, передает ТАСС.

По словам чиновника, в этом году стороны провели уже несколько встреч, по результатам которых было согласовано создание рабочей группы по изучению возможности осуществления данного проекта.

Кроме того, РЖД совместно с Министерством транспорта РФ намерены представить в правительство обоснование инвестиций проекта по созданию транспортного перехода между материком и островом Сахалин.

«Эта тема звучит много лет, но за этот период РЖД совместно с Министерством транспорта провели работу по обоснованию инвестиций и подготовке технических решений для сухопутного перехода с материка на остров Сахалин - это важное и непременное условие реализации этого проекта (создания перехода между РФ и Японией)», - подчеркнул Мишарин.

По его словам, в настоящее время ведется корректировка обоснования инвестиций. После этого чиновники обратятся в кабинет министров, чтобы принять решение о строительстве перехода.

Накануне генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин в кулуарах инвестиционного форума в Сочи рассказал, что российская часть строительства энергомоста с Японией, который позволит продавать энергию на острова, обойдется в $1,97 млрд.