ФАС собирается обложить налогами иностранные интернет-магазины

14:55 13/03/2017
Блокировка LinkedIn в России может «подкосить» Microsoft и Uber

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в настоящее время готовит проект закона о сборе НДС с иностранных онлайн-магазинов. Данный документ будет обсуждаться вместе с представителями заинтересованных ведомств в течение одного-двух месяцев. Об этом рассказал журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, передает агентство «Прайм».

«Мы сейчас такой законопроект делаем. Вопрос в стадии обсуждения, рассматривается наряду с предложениями по совершенствованию механизма взимания таможенных платежей», - отметил чиновник, отвечая на вопрос об отношении ФАС к предложению о взимании НДС с иностранных онлайн-магазинов.

По словам Голомолзина, текст документа уже есть. И его положения обсуждают специалисты из рабочей группы, в которую, помимо ФАС, входят ФНС, Минфин, а также участники рынка.

«Мы уже в хорошей степени готовности, думаю, что в течение месяца-двух будем обсуждать (законопроект - прим.ред.) с более широкой аудиторией», - подчеркнул Голомолзин.

Главные события 2017 года

Напомним, летом прошлого года Федеральная налоговая служба сообщила об обсуждении возможности введения в стране НДС для иностранных компаний, которые занимаются продажей россиянам товары через интернет. Целью инициативы является создание равных условий деятельности для иностранных и российских интернет-ритейлеров. В Минфине предлагают ввести налог с 2018-2019 года. Вместе с тем эксперты опасаются, что после введения налога иностранные компании перестанут работать в России, а отечественные не будут развиваться.

В начале года заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев сообщил, что иностранные интернет-магазины скоро начнут регистрироваться в России в качестве налоговых агентов.