В «деле Эрмитажа» появилось «дело реставраторов»

12:09 01/04/2017
Антикризисный Эрмитаж: единый билет и бесплатные селфи

Уголовное дело замдиректора Эрмитажа Михаила Новикова связано с хищением бюджетных средств, выделенных на реставрацию бывшего Запасного дома Зимнего дворца. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Два госконтракта на общую сумму 2,4 млрд рублей были заключены Эрмитажем с ЗАО «Балтстрой». Деньги были выделены на устройство лабораторно-хранительского и административного корпуса в помещениях Запасного дома.

Ранее Лефортовский суд Москвы санкционировал домашний арест на два месяца Новикова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. В помещениях Эрмитажа следователи ФСБ провели обыски.

«Поймай меня, если сможешь»

«МИР 24» отмечает, что ЗАО «Балтстрой» и его руководители фигурируют в резонансном «деле реставраторов», в ходе расследования которого был взят под стражу и помещен в СИЗО «Лефортово» замминистра культуры Григорий Пирумов. Директор ЗАО «Балтстрой» Дмитрий Сергеев и управляющий этой же компании Александр Коченов проходят обвиняемыми по этому делу, которое было возбуждено год назад ФСБ в связи хищением бюджетных средств, выделенных на реставрацию Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве, здания Музея космонавтики в Калуге и Драматического театра в Пскове. В настоящее время нанесенный ущерб оценивается примерно в 140 млн руб.

Запасной дом Государственного Эрмитажа построен в 1710 году. С 1890-х годов и до начала ХХ века был Запасным домом Зимнего дворца, затем его перепланировали под служебные и доходные квартиры. В 2012 году здание включено в реестр объектов культурного наследия. К 2014 году планировалось закончить его реконструкцию для нужд музейного комплекса.