Прокуроры займутся угольной пылью в Находке после «Прямой линии»

20:24 15/06/2017
Донецк передал Киеву 300 гуманитарных тонн угля

В порту Находки Приморского края пройдет проверка после обращения местного жителя к президенту Владимиру Путину во время прямой линии, который поднял проблему угольной пыли.

«Генеральная прокуратура поручила Дальневосточной транспортной прокуратуре проверить исполнение законодательства при перегрузке угля в порту Находки. В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц администрации морского порта и соответствующих государственных контролирующих органов. При наличии оснований будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования», - говорится в сообщении ведомства.

Во время прямой линии с Путиным юный житель Находки Андрей Боль попросил президента обратить внимание на загрязнения угольной пылью в порту. Путин отметил, что проблема должна решиться таким образом, чтобы был минимизирован ущерб и людям, и экологии. Он также попросил мальчика оставить контакты, чтобы позже он рассказал, какие меры предпринимаются для решения вопроса, а также заметны ли они местным жителям.

Проблема загрязнения воздуха обострилась в Приморье, когда резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Пыль в результате перевалки груза разносится по окрестностям и покрывает улицы ближайших к портам населенных пунктов. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня пообещал до конца июня установить датчик для мониторинга экологической обстановки в порту Находки и подключить к этому вопросу сотрудников Дальневосточного отделения РАН, специалистов Приморгидромета и Росприроднадзора, сообщает ТАСС.

«Пока идет разработка комплексной системы мониторинга воздуха в Находке, уже в этом месяце мы в тестовом режиме установим контрольный датчик в наиболее экологически опасном месте - на границе санитарно-защитной зоны. Датчик будет работать круглосуточно и передавать данные в открытый доступ через интернет», - сказал Миклушевский.

Напомним, сегодня прошла «Прямая линия с Владимиром Путиным». Президент России за четыре часа общения с гражданами страны ответил на 68 вопросов, а 15-я «Прямая линия» стала самой высокотехнологичной.