Эдуард Успенский: Я написал десятки историй для продолжения «Постоквашино»

21:55 09/07/2017

Советский и российский писатель, сценарист и автор детских книг Эдуард Успенский рассказал в интервью телеканалу «МИР 24» о будущем деревни Простоквашино. 

По мотивам мультфильма «Простоквашино» собираются снять целый сериал. Скажите, сколько серий выпустят и когда ждать премьеры?

— Ориентировочно говорят о 30 сериях, чтобы был спокойный долгоиграющий цикл, которого ждали все дети и родители. Когда премьера, никто не знает. Когда снимут первый фильм… Я за это не отвечаю.

А вы уже начали работу над сценарием?

— Мы уже встречались с руководством студии и с юристами и обговаривали условия, потому что еще слишком много что не обсуждалось: не установлена ставка за сценарий, не ясно, какие режиссеры будут работать, а начинать без них бессмысленно. Кроме того, не установлено, как будет оплачиваться труд композиторов и художников. Вопросов целый ряд, впервые пытаемся выстроить нормальную систему отношений. 

Есть уже какие-то написанные серии?

— Написаны 30-35 историй. Истории самые разные – и короткие рассказы для малышей, и рассказы-басни для старших. Дальше из этих историй нужно сделать сценарий и фильм. Когда будет собрана команда, тогда и начнется работа. 

Кино, которое удивит

Появятся ли новые персонажи?

— Безусловно. Будет много героев, потому что рядом с деревней Простоквашино есть одноименный город, в котором есть администрация, у которой ей интересы на землю и на дачные участки и дороги. А деревня живет по своим законом. Поэтому возникает много веселых историй. Есть ГАИ, жулики – полный набор. 

А планируется ли продолжение истории про Крокодила Гену и Чебурашкку?

— Пока об этом речи не идет, хотя много написано мной историй за эти 50 лет, в том числе рассказ о том, что Крокодил Гена отслужил в армии, вернулся и устроился сторожем на шоколадную фабрику. Очень смешная история. Если кто-то захочет снимать, то материала тоже достаточно. 

Продолжение беседы с Эдуардом Успенским смотрите в видеоролике.