Ректор МАРХИ: Не надо бояться реновации

17:14 13/07/2017

Ректор Московского архитектурного института (МАРХИ) Дмитрий Швидковский дал «Большое интервью» телеканалу «МИР», в котором рассказал, чему и как готовят специалистов, которые будут формировать облик городов по всей России.

- Поздравляем вас с назначением на пост ректора. Какие первые шаги вы намерены принять во внутренней политике вуза?

Дмитрий Швидковский: Самое главное для нас – сохранить контингент преподавателей. Мы должны выполнять «Майские указы» президента, и мы их выполняем. Это предполагает существенное поднятие заработной платы до 200% по региону. Наш регион – Москва, регион с высоким средним заработком. К 1 января 2018 года мы должны выйти на цифры в 200%. Кадровую реформу мы уже провели ранее, мы не хотим никого сокращать.

Сейчас мы занимается крупными проектами практической архитектуры. Мы работаем в Калининграде, Ярославле и Москве.

- Изменится ли в связи с масштабной программой реновации в Москве программа подготовки студентов МАРХИ?

Дмитрий Швидковский: Кафедра жилых зданий самая сильная в нашем институте. Мы уже давно создаем свои предложения по реновации пятиэтажек. Недавно мы получили заказ на обновление большого промышленного района пятиэтажек на Урале. Мы там будем проводить свои экспериментальные проектирования. Это не будет для нас чем-то новым, потому что мы думали о том, что делать с пятиэтажками, уже очень давно. Так что учебная программа не изменится, но она получит свое практическое применение. Мне кажется, горожане излишне боятся программы реновации. На мой взгляд, бояться совершенно нечего. В архитектурном отношении есть масса возможностей сделать эти дома комфортными и внешне привлекательными. Уже сейчас в Калининграде есть пятиэтажки, которые выглядят как здания в классическом духе.

Польский архитектор о хрущевках

- В конце мая институт посетила комиссия из ЮНЕСКО и Международного совета архитекторов. Какова была цель их визита?

Дмитрий Швидковский: Очень тщательное изучение и оценка наших учебных и научных программ. Проверка была очень тяжелая. Все надо было перевести на английский язык. Мы перевели более 5 тысяч страниц текстов. Комиссия была чрезвычайно представительная. Они дали безусловную аккредитацию и не требуют никаких изменений в нашей программе. Они уже не в первый раз нас проверяют. Они приезжали пять лет назад и тогда дали нам целый ряд замечаний, которые мы исправили.

- Ни один другой российский вуз таких высоких оценок не получал. Как вы думаете, почему?

Дмитрий Швидковский: У нас сейчас только один полностью архитектурный вуз. МАРХИ – единственный архитектурный вуз, который занимается только архитектурой. Мы сохраняем все лучшее, что было в каждой эпохе – классический рисунок, классическая отмывка китайской тушью архитектурных ордеров, деталей классических зданий, как это было в 18 веке, наши студенты и сейчас продолжают этим заниматься.

От Амстердама до Беляева

- Одна из хороших традиций МАРХИ – это дни науки и научно-практическая конференция.

Дмитрий Швидковский: За 10 лет мы существенно продвинулись в развитии вузовской науки. Это касается технологической стороны, мы много занимаемся энергосбережением и экологическими проблемами. В то же время для нас очень важен гуманитарный аспект архитектуры. Например, недавно мы выпустили книгу о самой древней архитектуре на территории нашей страны. Если верить радиоуглеродному анализу, это 30 тысяч лет до нашей эры. Раньше никто и не думал, что архитектура как искусство родилась на территории нашей страны в Мамонтовых степях, простиравшихся от Алтая до Карпат. Кроме того, мы подготовили принципиально новую историю русской архитектуры, включив ее в контекст мирового зодчества. 

- Как ректор крупного вуза как вы относитесь к обсуждаемой идее ввести обязательное тестирование по всем предметам?

Дмитрий Швидковский: Я исхожу из наших эгоистических интересов. Чтобы поступить в МАРХИ, недостаточно высокого балла по ЕГЭ. У нас средний уровень ЕГЭ высокий, около 80 баллов. Для нас очень важны творческие испытания – рисунок, композиция, черчение. К ним надо специально готовиться. Для этого у нас есть развитая система курсов. Мы сейчас вводим и дистанционную подготовку и разные формы дополнительного образования. Мне кажется, если делать ЕГЭ по всем предметам, это лишит наших абитуриентов возможности как следует подготовиться к предметам, которыми им потом надо будет заниматься и в институте, и всю жизнь. На мой взгляд, у нас старшеклассники и так очень загружены.

- Какие планы вы ставите перед собой как ректор МАРХИ?

Дмитрий Швидковский: Мы предполагаем расширять наш институт. Сейчас мы находимся в официальном статусе государственная академия. Мы хотим перейти на уровень университета. Это предполагает большее число студентов. Мы предпринимаем шаги по получению новых площадей, будем восстанавливать два исторических корпуса, нам удалось приобрести помещение площадью около тысячи квадратных метров. С помощью Министерства образования и Росимущества мы надеемся получить дополнительные площади.

Мы будем стремиться увеличивать прием, у нас высокий конкурс – около семи человек на место, мы многих не можем принять. Мы будем развивать общежитие, чтобы больше принимать людей со всей России. У нас уже учатся представители всех регионов. Но мы запускаем еще и специальную программу для подготовки абитуриентов из далеких мест, где не всегда возможно самостоятельно подготовиться к творческим испытаниям.