Роспотребнадзор заинтересовался здоровьем клиентов барбершопов

09:28 27/07/2017
Роспотребнадзор заинтересовался здоровьем клиентов барбершопов
ФОТО : Татьяна Константинова

Посетителям мужских салонов красоты следует внимательнее относиться к правилам гигиены. Роспотребнадзор выпустил список рекомендаций для клиентов ныне модных барбершопов, на которые нужно обращать внимание при пользовании их услугами.

В ведомстве советуют клиентам во время посещения барбершопов обращать внимание на соблюдение работниками элементарных правил гигиены. Парикмахеры должны до и после обслуживания каждого клиента мыть руки с мылом. Рабочие инструменты предписывается стерилизовать и дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в специальных растворах.

Очистка остриженных волос должна проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. На используемой косметике обязателен перевод на русский язык, отмечается на сайте Роспотребнадзора.

У каждого работника должна быть личная медицинская книжка установленного образца с отметкой о прохождении всех необходимых санитарных процедур.

В ведомстве напомнили, что нарушение гигиены в барбершопах может привести к распространению серьезных заболевай, в том числе, гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза и грибка.

Мода на посещение исключительно мужских салонов красоты, возможно, пришла из Европы, где эта отрасль парикмахерского искусства давно завоевала себе популярность. К примеру, впервые за 20 лет в Западной Европе количество мужчин, заботящихся о своей внешности, превысило количество тщательно следящих за собой женщин. Молодые люди активно наблюдают за тенденциями, ищут в интернете варианты новых причесок, а затем опробуют их в барбершопах.