В Росгвардии нашли партию несъедобных консервов на 110 млн рублей

18:03 28/07/2017
В Росгвардии нашли партию несъедобных консервов на 110 млн рублей

Главная военная прокуратура РФ (ГВП) вскрыла махинацию, связанную с поставкой Росгвардии несъедобных пайков на сумму 110 млн рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении дела, сообщает РИА Новости.

«Как показала прокурорская проверка, некоторые консервы из пайков содержали некачественные и непригодные к употреблению продукты. В результате ущерб от поставки не соответствующей нормативам продукции превысил 110 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

По версии ГВП, согласно контракту, заключенному МВД еще в 2015 году коммерческая организация «Оборонпродкомплект» обязалась поставить партию индивидуальных пайков на 620,5 млн рублей. Отмечается, что изготовителем продуктов питания был выбран «Барышского мясокомбината». По предварительной информации, один из акционеров комбината – компания «Военторг», учредителем которой является Минобороны.

 { }

«Поймай меня, если сможешь»
 { }

Ранее РБК сообщало, что учредители «Оборонпродкомплект» с целью хищения бюджетных средств, выделенных МВД России в рамках гособоронзаказа, организовали на мясокомбинате производство, на котором качественное сырье было заменено на более дешевое.

Кроме того, следователей заинтересовала роль «Центра сертификации и экологического мониторинга агрохимической службы «Московский», который проводил проверку пайков.

В итоге, военные прокуроры в июне направили в следственный департамент МВД России материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Сейчас по ним проводится доследственная проверка.