Кыргызстан отметил национальные праздники на «ЭКСПО»

21:19 31/08/2017

Кыргызстан сегодня был в центре внимания на «ЭКСПО» в Астане. Страна отметила сразу два праздника - День независимости и Национальный день. Гостей выставки удивляли народными танцами и песнями, передает телеканал «МИР 24».
 
Павильон Кыргызстана расположен в Плазе Шелкового пути. Здесь представлена экспозиция, рассказывающая о культуре и истории страны, есть также интерактивные панели с информацией о развитии «энергии будущего».

 В республике разрабатывается национальная стратегия по устойчивому развитию на 2018-2040 годы. По мнению вице-премьера Кыргызстана, на уровень жизни населения и на все сферы экономики непосредственно влияет энергетика. На долю этого сектора приходится около 2% ВВП и 16% объема промышленного производства. 
 
«Чтобы избежать необратимых последствий экологии, нам необходимо, прежде всего, развивать альтернативную энергетику. Считаю важным в рамках выставки наладить обмен передовым опытом и сотрудничество в сфере использования возобновляемых источников энергии. Кыргызстан поддерживает мировые тенденции по государственной поддержке для устойчивого развития энергетики», - заявил вице-премьер Кыргызстана Чолпон Султанбекова.

«У нас своя водная энергетика стоит 2 цента киловатт, никакой вид другой электроэнергии не может конкурировать: ни солнечная, ни ветровая, там же 16-15 центов. Но мы всего лишь на 10% используем, еще 90 % если бы мы освоили, то количество электроэнергии, запасы были бы колоссальные», - заявил генеральный комиссар выставки, председатель торгово-промышленной палаты Кыргызстана Марат Шаршекеев.

Водные ресурсы Кыргызстана привлекают несколько европейских стран, которые планируют сотрудничество с республикой в области гидроэнергетики.