Россияне считают прививки для детей необходимыми

11:46 03/10/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шприц, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, ножницы
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Большинство россиян считают, что прививание детей в целом необходимо. Об это заявили 83% опрошенных, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Большинство респондентов полагает, что прививки нужно делать для защиты детей от заболеваний (29%) и профилактики заболеваний (26%).  

При этом часть россиян эффективность вакцинаций считают спорной. 23% заявили, что от прививок больше вреда, чем пользы. В свою очередь 22% респондентов  полагают, что вакцинация вызывает много побочных эффектов. 

Не возникает просто так

Среди обязательных для детей большинство опрошенных называют прививки от туберкулеза, гепатита B, столбняка и других, однако вопрос о вакцинациях против гриппа вызвал противоречивые ответы – 49% россиян заявили, что такую прививку делать нужно, но 49% считают ее не обязательной. 

Опрос ВЦИОМ был проведен 20-22 сентября 2017 года путем телефонного интервью. Объем выборки – 1800 респондентов. 

Ранее сообщалось, что в Москве открылись мобильные пункты, где можно сделать прививку от гриппа. Обезопасить себя от вируса можно в государственных многофункциональных центрах.