День мытья рук: микроб загонит в гроб?

10:47 15/10/2017
Женщина из Аризоны проснулась с британским акцентом
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам!» - все помнят эти строчки из детской сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр». И, конечно же, все знают, что нужно мыть руки перед едой. Многие сегодня отмечают Всемирный день мытья рук. Такая простая гигиеническая процедура может спасти и спасает тысячи человеческих жизней ежедневно. Точного количества микробов ученые назвать пока не могут.

Однако известно, что на одном квадратном сантиметре кожи живет больше одного миллиарда микроорганизмов. Они составляют около двух килограммов от общего веса человека.

Один килограмм бактерий при этом находится в кишечнике. Кстати, у японцев есть особый вид микробов, которого нет у других жителей планеты. Именно он помогает хорошо перерабатывать обилие морепродуктов. 

Чем опасен ЗОЖ

Самой «заразной» частью человека является рот, там живут 40 тысяч различных микроорганизмов. При поцелуе 300 из них передаются другому человеку.

Много опасных бактерий и на руках. Их больше, чем на поручнях эскалаторав метро, и на скамейках в торговых центрах или парках. Аналогичные показатели загрязненности есть лишь у кухонных губок. При этом микробов на руках женщин в два раза больше, чем на руках мужчин. 

Ученые доказали, что частое пользование антибактериальным мылом приносит вред. Оно ослабляет иммунную систему. В семьях, где к чистоте относятся фанатично, страдают аллергиями в десятки раз чаще, чем в тех, где просто соблюдаются правила гигиены.

Интересный момент: в Амстердаме рядом с городским зоопарком появился другой, интерактивный - это первый в мире зоосад микробов. Здесь можно познакомиться с жизнью организмов, которые слишком малы для того, чтобы увидеть их невооруженным глазом.